Продажа наследственной недвижимости до 400000 рублей - нужно ли платить 13% НДФЛ при стоимости менее 1 млн. рублей?

Вопрос №17709212 из г. Тверь
опубликован 21.08.2020, 15:54
Продаю недвижимость, полученную по наследству. Продажа в пределах 400000 рублей. Необходимо ли будет уплатить 13% НДФЛ, если стоимость менее 1 млн. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец один. Кадастровая стоимость 500000 руб. Наследодатель умер 6 месяцев назад. Я сейчас вступаю в наследство.

21.08.2020, 16:07

Учитывая, что цена не занижена (то есть она не ниже 70% кадастровой стоимости), вы сможете налог не платить, применив имущественный налоговый вычет. Для этого нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

21.08.2020, 16:09

Здравствуйте!

1. Сколько продавцов?

2. Какая кадастровая стоимость имущества?

3. Сколько прошло после смерти наследодателя?

21.08.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец один. Кадастровая стоимость 500000 руб. Наследодатель умер 6 месяцев назад. Я сейчас вступаю в наследство.

21.08.2020, 16:07

Учитывая, что цена не занижена (то есть она не ниже 70% кадастровой стоимости), вы сможете налог не платить, применив имущественный налоговый вычет. Для этого нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

21.08.2020, 16:09