Заставляют отработать после увольнения - правомерно ли требование работодателя для работающего пенсионера?

Вопрос №17709238 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2020, 16:06
Я работающий пенсионер. Написала заявление на увольнение и на следующий день ушла в отпуск. Меня заставляют после отпуска отрабатывать две недели. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы еще не пользовались своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, вот такой формулировкой, то можете воспользоваться и в этом случае работодатель обязан вас уволить без отработки, в указанный вами срок.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

21.08.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я уже уходила на пенсию от другого работодателя, сейчас пол года работаю здесь и решила уволиться и сходить в отпуск на две недели. Написала заявление 16 числа, а 17 в отпуск ушла. Говорят после отпуска отрабатывать!

21.08.2020, 16:17

Если вы написали заявление по собственному желанию, предупредив таким образом работодателя не позднее чем за 2 недели, ушли в отпуск или на больничный, то течение срока не зависит от этих обстоятельств. То есть, после отпуска вас могут заставить отработать только дни - недостающие до этих 2 недель. Если вы были 2 недели в отпуске после написания заявления об увольнения, то вас неправомерно заставляют отработать дополнительные 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

21.08.2020, 16:33