Наследование несовершеннолетним - нужно ли платить госпошлину?
Обратились к нотариусу, наследник несовершеннолетний, тем ни менее нотариус требует уплаты госпошлины. Правомерны ли его требования?
Да, все правомерно, законный представитель должен платить.
А как же п. 5 ст. 333.38 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Жалуйтесь в нотариальную палату региона.