Бийск, 01.03.2017, 06:47

Действия нотариуса по поводу оформления наследства и требований к наследникам - законные или нет?

Вопрос №12222426 из г. Бийск
опубликован 01.03.2017, 06:47
Поясните пожалуйста следующее: 4 наследника обратились к нотариусу (написали заявления в течении 6 месяцев), для получения свид-ва о праве на наследство. 2 из наследников не согласны с тем, что недвижимость (дом в котором проживала умершая с супругом) не оформлена. После положенного срока, т.е. 6 месяцев нотариус не выдает свид-ва, хотя на другую недвижимость, которая принадлежала супругам, центр регистрации - предоставил информацию нотариусу. Нотариус требует что бы все наследники написали расписки о согласии или не согласии распределять только официально зарегистрированное имущество. В этом случае - это правомерные действия нотариуса? А так же нотариус требует оформления данного объекта недвижимости. В случае отказа поясняет, что если 2 наследника обратятся в суд, то нотариус тоже в суде подтвердит, что она знала про этот объект, но мы его скрываем. Вопрос: имеет ли право нотариус заставлять нас оформлять имущество в гос. реестре? После истечения 6 месяцев не выдавать нам свид-ва по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу письменно с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство. Должна выдать, либо отказать, но только письменно.

01.03.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В течение какого времени нотариус должен письменно ответить на мое заявление, в котором укажет причину отказа.

01.03.2017, 10:44

В течении 10 дней должен дать мотивированный отказ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

01.03.2017, 10:50

Здравствуйте! Нотариус обязан в течение 10 дней вынести постановление об отказе в совершении нотариальный действий. Только постановление нотариус выносит законно. Если недвижимость на умершего не оформлена, то соответственно и нет оснований ее включать в наследственную массу.

01.03.2017, 10:52

Нотариус настаивает на оформлении этой недвижимости, ссылаясь на то, что она знает про этот дом, где умершая вместе с супругом проживала. Поясняет что свидетельство будет не действительное, т.к. 1 наследник (отец умершей) с которым конфликтная ситуация, тоже настаивает на оформлении данного дома. Если он обратится в суд и ее вызовут то она подтвердит, что знала про этот дом, но мы намеренно скрываем этот факт и не хотим оформлять. Заставляет нас писать расписки о том что дом есть, но мы его не оформляем.

01.03.2017, 11:27

Не вправе нотариус Вас заставлять оформлять недвижимость и расписки никакие не обязаны писать. Если есть спор о праве на данное имущество, то значит он должен быть разрешен в судебном порядке.

01.03.2017, 11:30

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если дом принадлежал умершей то его тоже надо включать в наследственную массу

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

01.03.2017, 11:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских