Может ли сестра поздно вступить в наследство отца без уважительной причины?
Татьяна,
Если срок принятия наследства пропущен, то нотариус откажет в совершении нотариального действия и отправит сестру в суд срок восстанавливать.
Но, возможно имело место фактическое принятие наследства? И сестра смогла это документально подтвердить. В этом случае нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.
Можете подать заявление о принятии наследства фактически, но предоставить доказательства этого. При отказе нотариуса выдать свидетельство все вопросы решать через суд.
А как документально она могла подвердить? Я могу по этому вопросу судться?
Уважаемая Татьяна! Нотариус может отказать в принятии заявления. Если представит документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, то примет заявление.. Судиться можете, если выдаст свидетельство.