Может ли сестра поздно вступить в наследство отца без уважительной причины?

Сестра вступает в наследство после 4 лет смерти отца. Нотариус вправе принять от неё заявление без уважительной причины на вступление в наследство в установленный законом срок?
Лучший ответ

Татьяна,

Если срок принятия наследства пропущен, то нотариус откажет в совершении нотариального действия и отправит сестру в суд срок восстанавливать.

Но, возможно имело место фактическое принятие наследства? И сестра смогла это документально подтвердить. В этом случае нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

Спасибо за понятный ответ!

Можете подать заявление о принятии наследства фактически, но предоставить доказательства этого. При отказе нотариуса выдать свидетельство все вопросы решать через суд.

Спасибо за вашу работу!

А как документально она могла подвердить? Я могу по этому вопросу судться?

Уважаемая Татьяна! Нотариус может отказать в принятии заявления. Если представит документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, то примет заявление.. Судиться можете, если выдаст свидетельство.