Брянск, 28.02.2021, 12:56

Сестра мужа получила наследство через 4 года после смерти отца без обращения в суд и не посещает кладбище родителей

Вопрос №18267037 из г. Брянск
опубликован 28.02.2021, 12:56
Сестра мужа вступила в наследство фактичеки принятое через 4 года после смерти отца. Я читала, что для воостановления срока она должна была обратиться в суд. Уважительных причин для невступления в наследство в установленный законом срок не было. Отца его сестра не хоронила. На кладбище не ходит ни к отцу ни к матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это произошло без судебного разбирательства, значит.. она была зарегистрирована и обращалась в срок до 6 месяцев после смерти, а получила и оформила сейчас по ст.1153-1154 ГКРФ

К, сожалению то, что она не ухаживала и не ходит.. никак на это не влияет.

Или просто была зарегистрирована или у неё было завещание..

28.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае, вероятнее всего, сестра Вашего мужа подавала иск о признании права собственности на наследственное имущество.

28.02.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

НЕт, ничего она не подавала. А обратилась на прямую к нотариусу. Так как правильно было сделать позакону?

28.02.2021, 13:02

А где сестра была зарегистрирована?

28.02.2021, 13:26

Вам ответить горькую правду или сладкую ложь?

Горькая правда состоит в том. что вам надо ничего придумывать и додумывать. Вы же сами пишите

" Сестра мужа вступила в наследство фактически принятое"

Фактически принятое наследство можно оформить и вступить в него хоть через 10 лет ст.1153 ГК РФ и без суда.

Моральное отношение к умершему никакого отношения к наследству не имеет.

28.02.2021, 13:28

Завещания ни какого не было. Обращений к нотариусу тоже.

28.02.2021, 13:16

Читайте мой ответ выше.

28.02.2021, 13:29