Москва, 21.08.2020, 19:40

Грозится обратиться к правоохранителям на предмет " мошеничества "

Вопрос №17709695 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 19:40
Грозится обратиться к правоохранителям на предмет " мошеничества "
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма собственности ИП взяли для обучения на две недели соискателя без оформления. По истечении 2 й недели соискатель сказал что ему это не подходит, что ему должны заплатить или он обратиться к правоохранителям по "факту мошенничества "Как быть работодателю какие варианты?

21.08.2020, 19:45

Здравствуйте, Александр! Нет тут мошенничества. Если не оформили по трудовому договору, то в худшем случае это административное правонарушение по ст.5.27 КоАП РФ. Можете оформить трудовой договор и расторгнуть его, заплатив. Тогда никаких претензий не будет ни у него, ни у государства. А оформлять нужно, когда берете с испытательным сроком.

21.08.2020, 19:47

Ваши действия не образую состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку по факту между Вами сложились трудовые отношения, споры по которым решаются в суде и соответствующих компетентных органах.

Максимум, что Вас может ожидать так это административная ответственность за нарушение трудового законодательства в связи с тем, что Вы не оформили работника документально.

21.08.2020, 19:50

Здравствуйте!

Не переживайте, это не мошенничество. (Ст.159 УК РФ). Подготовьте трудовой договор и направьте ему почтой, для того чтобы освободить себя от административного штрафа и проверок.

21.08.2020, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Говорить можно, что угодно, но состава по ст.159 УК РФ "Мошенничество" у Вас нет. Да и полиция трудовыми спорами не занимается.

В худшем случае он может обратиться в прокуратуру ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 или же инспекцию труда.

Максимум, что Вам грозит это ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

21.08.2020, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Малоинформативный вопрос, необходимо больше конкретики.

21.08.2020, 19:42

Форма собственности ИП взяли для обучения на две недели соискателя без оформления. По истечении 2 й недели соискатель сказал что ему это не подходит, что ему должны заплатить или он обратиться к правоохранителям по "факту мошенничества "Как быть работодателю какие варианты?

21.08.2020, 19:45

Здравствуйте, Александр! Нет тут мошенничества. Если не оформили по трудовому договору, то в худшем случае это административное правонарушение по ст.5.27 КоАП РФ. Можете оформить трудовой договор и расторгнуть его, заплатив. Тогда никаких претензий не будет ни у него, ни у государства. А оформлять нужно, когда берете с испытательным сроком.

21.08.2020, 19:47

Ваши действия не образую состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку по факту между Вами сложились трудовые отношения, споры по которым решаются в суде и соответствующих компетентных органах.

Максимум, что Вас может ожидать так это административная ответственность за нарушение трудового законодательства в связи с тем, что Вы не оформили работника документально.

21.08.2020, 19:50

Здравствуйте!

Не переживайте, это не мошенничество. (Ст.159 УК РФ). Подготовьте трудовой договор и направьте ему почтой, для того чтобы освободить себя от административного штрафа и проверок.

21.08.2020, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Говорить можно, что угодно, но состава по ст.159 УК РФ "Мошенничество" у Вас нет. Да и полиция трудовыми спорами не занимается.

В худшем случае он может обратиться в прокуратуру ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 или же инспекцию труда.

Максимум, что Вам грозит это ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

21.08.2020, 21:07

Малика а если будет обращение в налоговую то это чем чревато?

04.09.2020, 22:21

Если Вы за него платили налоги и взносы в фонды то ничем. В любом случае это не мошенничество.

И Вам если установят нарушение трудового законодательства наложат штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

04.09.2020, 22:33