Работодатель без оформления дал ИП на обучение, но соискатель требует оплату - Какие варианты?
Форма собственности ИП взяли для обучения на две недели соискателя без оформления. По истечении 2 й недели соискатель сказал что ему это не подходит, что ему должны заплатить или он обратиться к правоохранителям по "факту мошенничества "Как быть работодателю какие варианты?
Здравствуйте. Это конечно нарушение. В зависимости от должности смотреть надо. Но вы можете:
1. Оформить трудовые отношения (если его трудовая книжка у Вас), заплатить спокойно ему всё. отчисления сделать, и ничего вам не будет. Но может возникнуть вопрос с выплатой аванса. Тут нужно смотреть на сроки, которые вы установили для выплаты зарплаты и даты когда он работал.
2. Оформить договор возмездного оказания услуг - это гражданский договор и к трудовому праву это не относится. Сделать акт выполненных работ, оплатить работу, сделать отчисления (все те же, кроме ФСС). Это проще. Тут трудовая инспекция, например, не сможет ничего вменить, т.к. это уже гражданские отношения, а не трудовые. И к срокам выплаты зарплаты нет привязки, т.к. вознаграждение выплачивается по окончании работ и по подписании акта приема-передачи.