Какой налог заплатит мать при продаже наследственной квартиры и покупке более дорогой?
Мама 2 года назад вступила в наследство на квартиру от родной сестры, сейчас хочет продать квартиру и купить квартиру подороже, какой налог она заплат, продажа за 1600000, покупка за 1900000
Здравствуйте) Сумма продажи должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости от квартиры. Вычитайте из нее имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, это будет та сумма, с которой Ваша мама будет платить налог на доход в размере 13 %.
То есть при данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год.
Ваша мама владела квартирой доставшейся по наследстау менее трех лет, поэтому налог придется заплатить. А вот при покупке квартиры можно вернуть 13 процентов от стоимости сделки, есои ваша мама работает.
При данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год. Предоставление вычета по ст.220 НК РФ возможно.