Налог при продаже дома и покупке квартиры - нужно ли платить 13% налог?
Если продает раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первому объекту.
По квартире, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да, нужно будет все равно платить налог 13 % с суммысвыше 1 000 000 р. После покупки квартиры можно будет сделать перерасчет.