Можно ли отказаться от уплаты страховых взносов и будущей пенсии в России?
Я не работаю, раньше был ИП но теперь все закрыто и в налоговой и в ПФР, а мне продолжают приходить квитанции об уплате страховых взносов. Насколько это законно и есть ли принципиальная возможность навсегда и окончательно отказаться от услуг ПФР и получения будущей пенсии? Спасибо.
1. Если в ПФР вопросы закрыты, то квитанции не могут приходить. Вывод, что не закрыто ИП или требуют оплату задолженности.
2. Отказаться от установленных в государстве платежей нельзя. Отказаться от получения будущей пенсии можно, просто за ней не обращаться.