Мужу пришло задолженность за займ спустя 8 лет - как дистанционно урегулировать проценты и что делать?
Помогите пожалуйста разобраться. Муж в 2013 году брал займ 5 тыс рублей, не смог оплатить, в этом году, спустя 8 лет открыли делопроизводство и отправили приставам задолженность в размере 63 тыс руб, уведомлений по адресу регистрации не было, муж брал займ и живет в Бурятии, суд был в г.Иркутск. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я считаю что проценты заоблачно завышенны, как поступить в такой ситуации? Суд был без него, ещё и в Иркутске, он там никогда не был даже, проценты огромные. Можно как либо урегулировать данную проблему дистанционно? Неужели через наш суд не решить данный вопрос? Мы согласны выплатить долг, который он брал, зп у него маленькая, на иждевении 2 детей.
Пошлите в суд заявление о высылке вам копии судебного приказа, заявления на выдачу судебного приказа. Возможно в договоре займа был указана договорная подсудность в г. Иркутске. После получения копии СП просите восстановить срок для подачи возражений на его исполнение и подавайте свои возражения с указанием причин пропуска срока для подачи возражений с приложением доказательств.
У пристава ознакомьтесь с материалами ИП и там увидите судебный приказ и определение о замене взыскателя, т.к. наверняка долг был продан коллекторам.
В вашем случае при отмене судебного приказа и прекращения ИП вам подавать в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения, если с вас деньги снимут и перечислят взыскателю, ст. 443 ГПК РФ.
При подаче иска в отношении вас обязательно заявлять в нём, в своих возражениях на иск о пропуске срока исковой давности, чтобы суд решал вопрос об отказе истцу в иске.
Вам изучить тему по ограничению процентов по займам взятым до 29.03.2016.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить почтой в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.