Иск в размере 30 000 рублей был подан из-за ненадлежащего исполнения договора аренды транспортного средства
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
В Вашем случае основанием иска является ненадлежащие исполнение договора аренды и причинение вреда имуществу.
Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.
Предмета иска - это материально-правовые требования истца к ответчику, например, обязать взыскать задолженность, устранить недостатки, произвести ремонт.
Добрый вечер! Основание иска - факты, которыми истец обосновывает свое материально-правовое требование. Чаще всего истец ссылается на вполне конкретные юридически значимые обстоятельства (например, факт заключения договора, факт наступления срока исполнения обязательства, факт просрочки в таком исполнении и т.п.). Факт ненадлежащего исполнения договора аренды транспортного средства - основание Вашего иска.
Основание иска - обстоятельства.
Это не надлежащее исполнение своих обязательств.
Скажите, что моем конкретном случае будет осноованием иска?
Опишите подробно, что произошло.
Основанием иска, кроме прочего, являются обстоятельства, связанные с причинением вреда ТС.
Истец сдал в аренду транспортное средство Ответчику. Ответчик вернул, а Истец после этого провел досудебную экспертизу и считает, что Ответчик ненадлежащим образом исполнял договор аренды, в связи с чем просил взыскать стоимость восстановительного ремонта 30 000 руб. Ремонта он не делал, машину после досудебной экспертизы продал новому собственнику, который принял ее по акту в нормальном состоянии, значит в будущим он не будут ее уже ремонтировать, а продал ее, вероятно, даже за большую стоимость, чем стоила до сдачи в аренду истцу. Суд удовлетворил требования истца и обязал взыскать эту стоимость восстановительного ремонта, который Истец не делал и уже не будет делать. Я вообще считаю, что суды неверно определили, что это реальный ущерб, ведь это не реальный ущерб, а денежная суммы, которую Истец хочет взыскать как разницу между продажей и покупкой до сдачи в аренду, если он продал дороже. Но он нигде не объявлял, что продал дороже. Так ли это, что это не реальный ущерб?
В любом случае, всегда можно обжаловать решение суда.
С уважением.