LSN Messenger
Тамбов, 21.08.2020, 20:10

Иск в размере 30 000 рублей был подан из-за ненадлежащего исполнения договора аренды транспортного средства

Вопрос №17709824 из г. Тамбов
опубликован 21.08.2020, 20:10
Подано исковое заявление о взыскании 30 000 восстановительного ремонта. Данная сумма возникла из ненадлежащего исполнения договора аренды. Скажите пожалуйста, что будет являться основанием данного иска, стоимость восстановительного ремонта на основании которого сложилась данная сумма или ненадлежащее исполнение договора аренды транспортного средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

В Вашем случае основанием иска является ненадлежащие исполнение договора аренды и причинение вреда имуществу.

21.08.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.

Предмета иска - это материально-правовые требования истца к ответчику, например, обязать взыскать задолженность, устранить недостатки, произвести ремонт.

21.08.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый вечер! Основание иска - факты, которыми истец обосновывает свое материально-правовое требование. Чаще всего истец ссылается на вполне конкретные юридически значимые обстоятельства (например, факт заключения договора, факт наступления срока исполнения обязательства, факт просрочки в таком исполнении и т.п.). Факт ненадлежащего исполнения договора аренды транспортного средства - основание Вашего иска.

21.08.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Основание иска - обстоятельства.

Это не надлежащее исполнение своих обязательств.

21.08.2020, 21:04

Скажите, что моем конкретном случае будет осноованием иска?

21.08.2020, 20:17

Опишите подробно, что произошло.

Основанием иска, кроме прочего, являются обстоятельства, связанные с причинением вреда ТС.

21.08.2020, 20:24

Истец сдал в аренду транспортное средство Ответчику. Ответчик вернул, а Истец после этого провел досудебную экспертизу и считает, что Ответчик ненадлежащим образом исполнял договор аренды, в связи с чем просил взыскать стоимость восстановительного ремонта 30 000 руб. Ремонта он не делал, машину после досудебной экспертизы продал новому собственнику, который принял ее по акту в нормальном состоянии, значит в будущим он не будут ее уже ремонтировать, а продал ее, вероятно, даже за большую стоимость, чем стоила до сдачи в аренду истцу. Суд удовлетворил требования истца и обязал взыскать эту стоимость восстановительного ремонта, который Истец не делал и уже не будет делать. Я вообще считаю, что суды неверно определили, что это реальный ущерб, ведь это не реальный ущерб, а денежная суммы, которую Истец хочет взыскать как разницу между продажей и покупкой до сдачи в аренду, если он продал дороже. Но он нигде не объявлял, что продал дороже. Так ли это, что это не реальный ущерб?

21.08.2020, 20:31

В любом случае, всегда можно обжаловать решение суда.

С уважением.

21.08.2020, 20:33