Инвалид 2 группы борется с взысканием из ниже прожиточного минимума - как закрыть взыскание окончательно?

Вопрос №17709913 из г. Казань
опубликован 21.08.2020, 20:50

Я инвалид 2 группы уже бессрочно 12 лет нетрудоспособна. И моя пенсия по инвалидности составляет 7 207 руб (без соцпакета-который является целевым расходом на приобретение лекарств для поддерживающего лечения) и эта сумма ниже прожиточного минимума в Татарстане (для пенсионеров он составляет 7 604 руб). Тем не менее судебные приставы решили возможным взыскание в оплату долга по кредитной карте сбербанка, и два года идет взыскание из моей пенсии. Хотя есть вроде закон что приставы обязаны оставлять прожиточный минимум должнику. В августе на почту пришло письмо через сайт "Госуслуги" - что изменилась сумма судебной задолжности и там стояла только сумма судебно-исполнительного сбора от ФССП 4113 руб. Однако вчера пришло опять письмо и там стояла опять сумма оставшейся задолженности перед банком - 56 207 руб. Хотя я звонила приставам и мне сказали что дело закрыли - но банк может подать снова этот иск. Видимо возобновил снова - судя по сумме. Что мне следует сделать, что бы закрыть это взыскание окончательно, на какие законы и акты опираться. У меня не хватает средств даже на базовые нужды, не говоря уже о лечении зубов и сдаче платных анализов и обследований - в которых я остро нуждаюсь. Поэтому хочу написать руководству ФССП заявление с просьбой рассмотреть возможность о закрытии производства по взысканию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если сумму задолженности с вас взыскивают на основании судебного приказа, вынесенного судом, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене этого приказа. После получения определения суда об отмене судебного приказа, идти в ССП и пристав при вас закроет исполнительное производство. При этом вы можете попросить у него выдать вам на руки постановление об окончании исполнительного производства.

2. Если взыскание производится по решению суда (не по судебному приказу), то вы вправе либо обжаловать это решение суда, либо, если оснований для обжалования нет, то обратиться в суд с заявлением о том, чтобы вам уменьшили ежемесячные взыскания, производимые приставом (это относится к вашей формулировке в вопросе, что пристав должен оставлять прожиточный минимум - это делается через суд в порядке, который я описала выше).

Если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете записаться на консультацию, по субботам с 9-00 до 13-00 у нас проводятся бесплатные консультации (по записи).

С уважением, юрист Гузель Султанова (г.Казань).

тел. (ватсап) +7-953-401-00-41

21.08.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте на банкротство физического лица, спишите все долги, судебные приставы отстанут.

22.08.2020, 09:32

Взыскание производится по решению суда (не по судебному приказу) и вопрос о том что моя пенсия уже ниже прожиточного минимума и по сути с нее не должны брать взыскания ФССП, но взыскивают. Тут вопрос не об уменьшении взысканий - а о возможности прекратить судебно-исполнительное производство, т.к. мой единственный источник дохода это пенсия, которой не хватает даже на базовые нужды. И для меня эти взыскания просто урезание жизненно важных потребностей, и без того непростого состояния здоровья.

21.08.2020, 23:03

Прожиточный минимум для для пенсионеров — 7 546 (Казань).

В соответствии с положениями статьи 446 ГПК РФ, где говорится об имуществе, у должника нельзя забирать деньги, если оставшаяся сумма меньше величины прожиточного минимума.

Обратитесь с соответствующим заявлением к приставу с приложением справки из ПФР о начислении пенсии, в том числе с просьбой о прекращении исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46.

Как только будет постановление, рассмотрите вопрос об упрощенном банкротстве.

21.08.2020, 23:47

"Как только будет постановление, рассмотрите вопрос об упрощенном банкротстве."

- вы имеете ввиду постановление от судебных приставов по моему заявлению о прекращении взыскания?

А где и как следует рассматривать вопрос об упрощенном банкротстве? Разве для банка будет недостаточно постановления от ФССП, что взымать с меня нет возможности? Или сбербанк может еще как то еще (кроме судебных приставов) осуществлять взыскание?

22.08.2020, 04:07

Добрый день. Постановление пристава о прекращении по п. 4 ч. 1 ст. 46.

Прекращения производства у пристава, не означает, что далее никто взыскивать не будет. Этот долг, если не спишите через банкротство - навсегда. К тому же банк вправе его продать коллекторам. Зачем Вам такие сложности.

С заявлением о банкротстве обращаетесь в МФЦ с 01.09.2020 года.

22.08.2020, 09:22