Можно ли продать 1/2 доли комнаты в общежитии?
Здравствуйте.
Если Вы являетесь собственником всей комнаты, то можете.
Если собственником только 1/2 доли комнаты, то сначала свою долю Вы должны предложить второму собственнику, так как он имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе будете продать свою долю любому лицу.
Сперва сособственнику, потом только третьим лицам.
Могу ли преобрести 1/2 комнаты в общежитии на мат. капитал? Если 1/2 уже моя, а другую 1/2 мне нужно выкупить у другого собственника.
Да, можете. Главное, чтобы общежитие не относилось к жилищному фонду специального назначения. Помещения в них запрещено отчуждать по закону.