LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 21.08.2020, 23:38

Как передать деньги при покупке квартиры безопасно, если нет сейфовой ячейки в банке?

Вопрос №17710198 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 23:38
При покупке квартиры, какой порядок передачи денег продавцу, без риска для покупателя. В городе, где продаётся квартира, единственный банк не предоставляет сейфовую ячейку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После регистрации права собственности на Вас снимаете ден средства и передаете прямо в банке, он пишет здесь же расписку о получении денег за проданную квартиру.

Или через номинальный счет. Если продавцу нужны гарантии оплаты...

22.08.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, чем Вас не устраивает передача денег в день передачи документов в МФЦ на регистрацию перехода права собственности с истребованием расписки о получении денежных средств от продавца и указанием данного действия в договоре?

21.08.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А продавец не может отменить сделку и остаться с квартирой и деньгами? Сказать, что деньги потрачены. А судиться придётся долгое время и возвращать деньги.

22.08.2020, 11:20

Ольга, такая ситуация возможна всегда... Не стоит забывать, что право на оспаривание сделки имеется, как у вас, так и продавца.

22.08.2020, 11:22

Ольга, есть и другие варианты, например, в виде аккредитива, можно и ячейку в другом городе или банке арендовать. Варианты всегда есть...

22.08.2020, 15:12

Так и решили поступить. А подскажите, нужно нотариально заверенное согласие супруга продавца?

26.08.2020, 00:15

Нужно нотариально заверенное согласие супруга продавца, если продавец в браке, ст.33-39 СК РФ.

26.08.2020, 00:16