Возбуждение дела об АП и назначение административного штрафа в связи с нарушением КоАП РФ

Вопрос №17710224 из г. Иркутск
опубликован 21.08.2020, 23:28
Возбуждение дела об АП 15.10.2019 Дата постановления по делу об АП 03.03.2020 Квалификация АП по КоАП РФ: 16.21 тип санкции или основание прекращения: Административный штраф. Дата вступления в законную силу: 07.05.2020 Не пропущен ли срок для назначения наказания, санкции для ИП? Кем является ИП в данном случае должностным лицом или юридическим? Какой максимальный штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу о нарушении законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом срок давности 1 год. Он не пропущен.

Однако, надо еще посмотреть когда было обнаружено нарушение. Т.к. момент обнаружения и момент возбуждения дела не всегда совпадают. Возможно какой-либо акт или еще что-то свидетельствующее об обнаружении было составлено ранее 15.10.2019 г.

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Это относится к указанной Вами статье.

Максимальный штраф по указанной статье - 20 т.р.

Более миллиона, как Вы указываете - незаконно.

И можно опротестовать.

22.08.2020, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый вечер, Владислав,

Срок давности согласно ст. 4.5 КоАП применимый к статье 16.21 - 2 года. Т.е. срок не пропущен.

Если решение суда вступило в законную силу остаётся только кассационное обжалование. Шансы есть только в случае грубого нарушения нижестоящим судом норм права.

Чтобы дать более подробный ответ, нужно смотреть решение суда и документы.

21.08.2020, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По порядку ответы на вопросы

1. Срок давности согласно стать 4.5 КоАП составляет 2 года со дня совершения правонарушения в области законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

2. ИП привлекаются к ответственности как должностное лицо

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

3. Санкция статьи

Статья 16.21. "Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка"

предусматривает

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

22.08.2020, 00:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 16.21 КоАП РФ, составляет один год со дня его совершения.

Значит срок привлечения не пропущен, срок давности привлечения к административной ответственности будет исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Таким днем будет являться день завершения проведения проверки и незамедлительного составления акта о результатах проведения таможенной ревизии.

ИП является должностным лицом

КоАП РФ Статья 16.21. Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

...

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

22.08.2020, 00:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Владислав!

1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по ст.16.21 КоАП РФ составляет 2 года, соответственно не пропущен.

2. В КоАП индивидуальный предприниматель упоминается 4 способами:

- Как должностное лицо. ИП является должностным лицом по умолчанию согласно ст. 2.4 КоАП.

- Индивидуальный предприниматель. Используется только в некоторых статьях, например в ст. 14.46.2 КоАП.

- Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Так говорится в нормах, где отдельное наказание предусмотрено для должностных лиц (руководителей организаций, госслужащих) и для ИП (см., например, ст. 5.27 или 14.4 КоАП).

- Юридическое лицо. Им предприниматель считается, если он совершил правонарушения, перечисленные в ст. 15.27 и гл. 18 КоАП.

Такое правило установлено ст. 15.27 и 18.1 указанного акта.

Таким образом, ст. 16.21 КоАП РФ не попадает под понятие наказания как юридического лица, соответственно вы будете привлечены к ответственности как должностное лицо.

Санкция:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Всех благ Вам!

22.08.2020, 00:37

Здравствуйте, Владислав! Давайте по порядку.

1) Не пропущен, т.к. согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ действует 2-летний срок для назначения наказания за нарушение таможенного законодательства (статья 16.21 КоАП РФ входит в главу 16 "Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)").

2) На взыскание штрафа дается 2 года согласно ст.31.9 КоАП РФ. Этот срок не истек, так что штраф могут взыскать. Уплачен должен быть в течение 60 дней с вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу.

3) Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное. Статье 16.21 КоАП РФ не установлено иное. Значит действует общая норма: ИП несет ответственность как должностное лицо, а не юридическое. Как-то так...

22.08.2020, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, срок давности согласно стать 4.5 КоАП составляет 2 года со дня совершения правонарушения в области законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Здравствуйте в соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В примечании к статье 2.4 КоАП РФ прописано, что под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Таким образом, на основании статьи 11 Налогового кодекса РФ, статьи 2.4 КоАП РФ ИП это должностное лицо.

22.08.2020, 14:32

Таможня назначила ИП штраф по 16.21 более миллиона рублей! !? Законно ли это и возможно ли опротестовать!? Является ли ИП в данном случае должностным лицом!? Или все таки ИП по данной статье проходит как Юр.лицо.

22.08.2020, 00:18

См. 2.4. КоАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Опротестовать конечно можно в кассационном порядке. Но как я писал выше нужно смотреть детали.

22.08.2020, 00:25

Владислав, по ст. 16.21 КоАП РФ - ИП должно привлекаться как ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО.

Посмотрите пожалуйста мой ответ выше, в каких случаях ИП привлекается к ответственности как юридическое.

22.08.2020, 00:40

Обжаловать теперь можно только в кассационной порядке.

ИП не может являться юридическим лицом, если зарегистрирован как ИП.

Законно или нет вам назначили штраф можно предположить, только изучив документы по делу.

22.08.2020, 00:43

По общему правилу, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц.

22.08.2020, 00:45