Москва, 21.08.2020, 23:41

Как получить дубликат завещания умершей матери и рассчитывать на наследство?

Вопрос №17710242 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 23:41
Наша мать умерла 3 месяца назад. Ее завещание хранится у сестры. Я хотела бы узнать могу ли рассчитывать на какую-то долю наследства. Но для этого необходимо иметь завещание. Могу ли я как дочь получить его дубликат в нотариальной конторе, где оно было оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание вам вправе не дать если оно не на вас. Вам стоит открыть наследственное дело у любого нотариуса.

22.08.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Ирина.

Вы можете обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Нотариус сам найдет завещание составленное Вашей матерью, и оповестит Вас о его содержании.

21.08.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Для этого следует обратиться именно в ту нотариальную контору и к тому нотариусу, у которого было составлено завещание? Или можно к другому, в другую нотариальную контору?

Здравствуйте!

В первую очередь следует посетить нотариуса по месту последней регистрации наследодателя, имея при себе паспорт, свидетельство о смерти, подать заявления о принятии наследства.

Если нотариус отказывается принимать заявление о праве на наследство по причине отсутствия у обращающегося завещания или свидетельства о смерти, необходимо обратиться в почтовое отделение и направить документ почтой. Так нотариус будет обязан составить отказ от совершения нотариального действия. Заявителю необходимо сохранить документ, подтверждающий отправку письма в определенную дату. На нем должна стоять подпись сотрудника почты и печать соответствующего почтового отделения. Корешок предоставляется в суд как доказательство намерения вступить в наследство.

21.08.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С 2015 года т.н. наследственные зоны отменены, можно обращаться к любому нотариусу в городе открытия наследства.

22.08.2020, 23:40

Но я только хотела проконсультироваться могу ли, как пенсионерка, рассчитывать на какую-о часть наследства. Потому что знаю, что оно составлено на сестру.

22.08.2020, 00:09

Да можете. Именно потому что вы пенсионерка. Ст 1149 ГК РФ.

22.08.2020, 00:13

Доброй ночи, Ирина.

Ознакомиться с завещанием Вы можете только у сестры, если у неё второй экземпляр.

Открытие наследственного дела для этого и предназначено, чтобы узнать можете ли Вы на что-то рассчитывать. Открытие наследственного дела у нотариуса бесплатно, нужно свидетельство о смерти Вашей мамы.

Нотариус самостоятельно известит Вас о содержании завещания, и полагается ли Вам наследство.

Также в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Вы как пенсионер имеете обязательную долю в наследстве.

22.08.2020, 00:17

Наследственное дело следует открыть именно в той нотариальной конторе и у того нотариуса, где было оформлено завещание?

22.08.2020, 00:30

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Где Ваша мама жила перед смертью?

Если в Москве, то можете обратиться к любому нотариусу в г. Москва.

22.08.2020, 00:42

Да, мама жила в Москве. Завещание оформляла в нотариальной конторе в своём районе. Если я обращусь в другую нотариальную контору Москвы, смогут ли там найти завещание?

22.08.2020, 01:00

Да, смогут найти.

Можете обратиться к любому нотариусу в Москве.

22.08.2020, 01:02