Дочь получила целевое обучение, но проходит на бюджет - можно ли расторгнуть договор и перейти на бюджетное место?

Вопрос №17710839 из г. Чита
опубликован 22.08.2020, 10:03

Дочь подала документы в ВУЗ на целевое обучение, боясь, что не пройдет по конкурсу. Подписали договор с организацией. Уже сегодня получили приказ о зачислении, но она узнает, что по баллам проходит на бюджетное место на общих основаниях. Причем в ВУЗе можно написать 2 согласия на зачисления... Можно ли написать второе согласие на бюджетное место и пока договор не вступил в силу, и не началась оплата за обучение, расторгнуть договор и пойти учиться на бюджет! Зачислений на бюджет еще не было!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 7 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. А именно пунктом 16 постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", согласно которому:

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Т.е. специальная норма, регламентирующая порядок расторжения договора, нам говорит о том, что расторжение возможно по соглашению сторон. Однако порядок расторжения по соглашению сторон не отменяет иные положения гражданского законодательства (ст.450-453 ГК РФ), регламентирующие расторжение договора. И самое подходящее здесь - это основание для расторжения согласно ст.451 ГК РФ, т.е. расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Т.е. тот факт, что и Вы и так проходите на бюджет привел бы к тому, что договор целевого обучения просто-напросто не был бы заключен. В этой связи имеет смысл предъявить требование расторжения договора целевого обучения, т.к. согласно п.2 ст.452 ГК РФ досудебный порядок урегулирования спора обязателен, в силу которого требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Как-то так...

22.08.2020, 12:33

Елена, доброе утро,

Да, вы можете расторгнуть договор о платном обучении.

Отношения Вашей дочери с ВУЗ-ом в части договора о платном обучении регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Согласно ст.32. данного закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку никаких расходов связанных с обучением Вашей дочери ВУЗ не понес, договор расторгается путем направления соответствующего требования ВУЗу, все деньги подлежат возврату.

22.08.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена

Договор целевого обучения регламентирован ст.56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть условия расторжения указанные в вашем договоре

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд (ст.450 ГК)

Поэтому можете направить организации письменное требование о расторжении и уже из ответа исходить

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

22.08.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не правильно меня поняли. Мы подписали Договор не о платном обучении, а о целевом обучении с конкретной организацией. И организация уже отравила в ВУЗ ЗАЯВКУ на обучение студента по специальности, которого они планируют устроить на работу после окончания ВУЗА.

22.08.2020, 11:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 7 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. А именно пунктом 16 постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", согласно которому:

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Т.е. специальная норма, регламентирующая порядок расторжения договора, нам говорит о том, что расторжение возможно по соглашению сторон. Однако порядок расторжения по соглашению сторон не отменяет иные положения гражданского законодательства (ст.450-453 ГК РФ), регламентирующие расторжение договора. И самое подходящее здесь - это основание для расторжения согласно ст.451 ГК РФ, т.е. расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Т.е. тот факт, что и Вы и так проходите на бюджет привел бы к тому, что договор целевого обучения просто-напросто не был бы заключен. В этой связи имеет смысл предъявить требование расторжения договора целевого обучения, т.к. согласно п.2 ст.452 ГК РФ досудебный порядок урегулирования спора обязателен, в силу которого требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Как-то так...

22.08.2020, 12:33

Елена,

Срочно пишите заявление о расторжении договора целевого обучения в организацию. Нужно зафиксировать отказ от договора до совершения оплаты в пользу ВУЗа. Потом все будет сложнее.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

[quote][/quote]

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской

Статья 56. Целевое обучение.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

22.08.2020, 11:51