Краснодар, 22.08.2020, 10:39

Налоговая и соцзащита - как избежать задвоения доходов при подаче заявления на пособие от 3 до 7 лет

Вопрос №17710921 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2020, 10:39
Два раза подавала заявление в соцзащиту на пособие от 3 до 7 лет. Оба раза отказ по причине превышения доходов. Начала разбираться, оказалось, что в соцзащите берут в учет доход из справки 2-ндфл и 3-ндфл, полученных из ИФНС, т.о. получается задвоение моего дохода ровно вдвое. Ничего руками они убрать не могут, так объяснили в соцзащите, что им предоставили, то они и учли. Жаловалась через досудебное обжалование, все равно отказ. Они не видят в 3-ндфл, что это, зарплата или что-то другое. Куда обращаться, в налоговую, чтобы они дали верные данные в соцзащиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

2-НДФЛ – форма справки.

Справка по форме 2-НДФЛ – это документ, в котором отражены доходы физического лица и удержанные с этих доходов суммы налога.

Справку по форме 2-НДФЛ обязаны предоставить в налоговый орган налоговые агенты (которыми являются работодатели – организации и индивидуальные предприниматели).

В ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, 2-НДФЛ и 3-НДФЛ это разные виды отражения доходов. Соответственно, Ваш никак не может "задваиваться".

Если орган соц защиты берет из декларации 3-НДФЛ не только иной доход, но и отраженные суммы заработной платы, то после получения письменного отказа, следует обратиться в суд.

22.08.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой доход Вы отражали по форме 3 - НДФЛ? Вы продавали какое либо имущество? Или что то в дар получали? Уточните ваш вопрос.

22.08.2020, 18:24

В 2020 году подавала декларацию о доходах за 2019 год для получения налогового вычета, оставшегося при покупке недвижимости в 2018 году.

22.08.2020, 19:08

Получайте письменный отказ в соцзащите и обжалуйте его в судебном порядке - ст. 218 КАС.,-в течении 3 месяцев.

22.08.2020, 19:23