Правомерность обыска гражданина охранником - полномочия и правовая база (ссылка на статью закона включена).
Имеет ли право охраник обыскивать гражданина, проводить досмотр? Что делать в этой считуации. Сошлитесь пожалуйста на статью закона.
Здравствуйте. Нет не имеет таких прав. Поскольку такими полномочиями закон частную охрану не наделял. Перечень прав, предусмотрен статьей 12.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".Должностная инструкция формируется согласно Приказа МВД РФ от 22.08.2011 N 960"Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2011 N 21903), Должностная инструкция содержит перечень прав, которыми обладает частный охранник при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объекте охраны.
В любом случае не имеет права. Только правоохранительные органы могут это делать. А вы у охранника лучше спросите, на основании какого закона он вас обыскивает. Пусть придумает или укажет такой закон.
С уважением.