Личный осмотр и личный досмотр - основные различия, законодательное регулирование и полномочия полиции

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.
Лучший ответ

Очень странно, но легального понятия Личный осмотр законодатель не раскрывает между тем упоминает о нем в Законе О полиции в ст. 13.

Осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места (п. 18).

Вероятно, что Личным осмотром называются те процессуальные действия, посредством которых полицейский сам убеждается путем непосредственного наблюдения в существовании или несуществовании известных событий, известных фактических обстоятельств дела. Наблюдение это выражается не только в обозрении глазами предмета, а также в восприятиях его посредством всякого внешнего чувства - слуха, осязания и т. д.

Согласно КоАП Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.