Приобрёл машину, только дома увидел ошибку в фамилии в договоре купли продажи. Поставят ли машину на учёт в ГАИ при данной ошибке?
Здравствуйте.
На основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" при регистрации предоставляется правоустанавливающий документ. У Вас это договор купли-продажи.
Ошибка в фамилии не позволит установить собственника достоверно, в регистрации будет отказано.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Переделайте договор с продавцом, указав правильные данные.
Без этого установить право собственности даже через суд будет сложно, долго и затратно.
Здравствуйте) Нет, не поставят. Исправляйте ДКП.
Здравствуйте, Людмила! Если техническая ошибка, то могут отказать, но сможете просто исправить с продавцом ошибку, а если он откажется или связи с ним нет, то установить право собственности через суд, т.к. документ-основание у Вас есть - договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Так что особых проблем не должно быть для регистрации согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Здравствуйте
При такой ошибке не поставят на регистрационный учёт, надо исправлять
Для Вас договор купли продажи ст.454 ГК РФ является основанием права собственности на автомобиль
Соответственно, , все данные в этом договоре должны быть верными, потому как согласно этому договору будут вносить сведения и производить. Регистрационные действия на Ваше имя
Поэтому или внесите исправления в договор с обоюдного согласия и продавца и покупателя
А если продавец откажется, то только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на автомобиль.