Новосибирск, 22.08.2020, 20:35

Как защитить купленное жилье в браке от супруга после развода?

Вопрос №17712132 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2020, 20:35
В браке купленное жилье, с супругом мировым путем решили что при разводе она остаётся за мной, что надо сделать, чтоб подстраховаться на будущее, чтоб он в дальнейшем не имел на неё права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер,

Ответ зависит от Вашего текущего семейного положения. Если вы с супругом ещё в браке, то имеет смысл заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если вы уже развелись, то остаётся вариант с соглашением о разделе имущества.

Оба документа заверяются у нотариуса. Но разница в стоимости существенная. Если за брачный договор берётся фиксированная пошлина, то за соглашение о разделе имущества % от стоимости квартиры. Поэтому лучше все оформить до развода.

За помошью с составлением документов за небольшую плату можно обратится к юристу.

22.08.2020, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Для урегулирования данной ситуации необходимо заключить брачный договор и заверить его у нотариуса.

22.08.2020, 20:27

Здравствуйте, Наталья! Если речь о жилье, то при такой сумме дело не подсудно мировому судье в силу ст.23 ГПК РФ, и Вы не могли решить законным путем вопрос в суде в данном случае: не та цена иска. Т.е. чтобы поделить имущество, нужно обращаться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). В этом случае другой супруг не будет иметь прав на это имущество. Так что Вам к нотариусу.

22.08.2020, 20:37

Здравствуйте) Составьте соглашение о разделе имущества у нотариуса в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

22.08.2020, 20:37

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, мировым путем можно произвести раздел совместного имущества супругов только в судебном порядке на основании статей 39, 153.8, 153.9, 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

А для этого кто-то из супругов должен на основании статьи 131 ГПК РФ подать иск в суд о разделе совместного их имущества супругов.

Во-вторых, с согласия обоих супругов возможно произвести раздел их совместного имущества без суда на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение супругов о разделе совместного имущества, удостоверенное нотариусом, приравнивается по юридической силе к решению суда.

Брачный договор можно признать в суде недействительным на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

22.08.2020, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если вы с супругом на сегодняшний день в браке, то вам необходимо заключить у нотариуса брачный договор.

Ст. 40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данная услуга конечно не дешевая, стоит порядка 5000 р., однако это того стоит.

После заключения брачного договора, в случае развода, супруг не будет иметь никаких прав на жилье, приобретенное в браке.

Это имущество будет ЛИЧНО ВАШИМ.

Всех благ Вам!

22.08.2020, 23:19

Здравствуйте, Наталья, не нужен Вам никакой брачный договор, просто заключайте соглашение о разделе имущества и не важно расторгнуть у Вас брак или нет, соглашение может быть заключено в любой момент, в соответствии с СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и оспорить его в дальнейшем без веских на то оснований практически невозможно. Удачи Вам в решении вопроса.

23.08.2020, 08:52

После брачного контракта, супруг уже не сможет в нем что-то менять?

22.08.2020, 21:15

Конечно нет. Так как его завизирует нотариус.

С уважением.

22.08.2020, 21:17

Не сможете, если не признает брачный договор недействительным как нарушающий права одного из супругов согласно ст.44 Семейного кодекса РФ:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

22.08.2020, 21:17

Любые изменения в брачном договоре возможны только по соглашению сторон и снова заверяются у нотариуса. Но документ желательно составлять с юристом, чтобы он не мог быть успешно оспорен в судебном порядке.

22.08.2020, 21:19