Требование выписного эпикриза после перенесенного геморрагического инсульта для выхода на работу – нарушение прав сотрудника?
Я перенес гемморогический инсульт. Прошел восстановительный период. В связи с этим находился на больничном 3,5 месяца. Приступил к работе после выписки, предоставив больничный лист. На работе потребовали выписной эпикриз, сказав, что надо посмотреть можно ли меня допускать к работе. Законно ли данное требование?
Выписной эпикриз является профессиональной тайной (ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), требовать его работодатель не может. Может только попросить пройти медосмотр на профпригодность и предъявить его результаты.