Нальчик, 22.08.2020, 21:30

Управление лизинговым авто без доверенности и путевого листа - правомерно ли это?

Вопрос №17712274 из г. Нальчик
опубликован 22.08.2020, 21:30
Легковое авто в лизинге на ИП есть каско, может ли управлять авто другое лицо с вод. удостоверением без доверенности и путевого листа? Где посмотреть основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

доверенность не требуется (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации").

Путевой лист нужен, оформляется путевой лист с нужными отметками о мед осмотре, тех осмотре и т.д. ежедневно.

За отсутствие путевого листа предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом пункты 2,3.

К ответственности привлекается и ИП и водитель.

Ст. 6 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При этом, путевые листы по закону оформляются автотранспортными предприятиями (осуществляющими перевозки пассажиров, грузов).

22.08.2020, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Другое лицо мой сын, авто используется в личных целях, не для коммерции.

22.08.2020, 22:15

Здравствуйте, Михаил!

Нет, доверенности не требуется.

22.08.2020, 22:18

Не имеет значения в каких целях он сел за руль, если ИП ведет по своим ОКВЭД автотранспортную деятельность, деятельность такси и т.п. у водителя должен быть путевой лист. Посмотрите выписку из ЕГРИП.

Доказать, что перевозка осуществляется в личных целях на автомобиле индивидуального предпринимателя затруднительно.

Если ИП не имеет ОКВЭДов по перевозкам, путевой лист не нужен.

22.08.2020, 22:22