Существуют ли дополнительные выплаты одиноким пенсионерам старше 65 лет в Кировской области? Спасибо.
Здравствуйте.
Льготы для пенсионеров, проживающих одиноко
Одним из важнейших условий получения такого статуса является отсутствие зарегистрированного брака.
*материальная поддержка, выражаемая в форме дополнительных денежных выплат;
*бесплатный или льготный проезд в транспорте, за исключением такси;
*бесплатное курортно-санаторное лечение;
*скидки (в некоторых случаях освобождение) на оплату коммуналки;
*поддержка служб социальной защиты.
Если у гражданина имеются правительственные награды, он был удостоен почетных званий, и это подтверждено соответствующими документами, то это дает ему право получать привилегии на постоянной основе. Чтобы точно знать, какие льготы положены одиноко проживающему пенсионеру, следует обратиться в службу соцзащиты по месту жительства.
Также для таких пенсионеров положены и социальные льготы. В 2020 году социальные льготы одиноко проживающим пенсионерам включают в себя достаточно объемный пакет услуг:
*уход за нуждающимся человеком на дому в случае, если он не может обслужить себя сам;
*покупка необходимых продуктов питания и их доставка, покупка одежды, необходимой бытовой техники;
*уборка квартиры, дома;
*приготовление пищи, мытье посуды;
*при необходимости – сопровождение на прием к врачу, в госучреждения.
Все эти услуги выполняет специальный соцработник, посещающий пенсионера несколько раз в неделю, а при необходимости, и ежедневно.
Как оформить льготы, и что для этого нужно
Прежде чем начинать ходатайствовать о предоставлении каких-либо преференций, гражданину следует обратиться в службу социального обеспечения по месту жительства, многофункциональный центр, чтобы выяснить, какие льготы одиноко проживающим пенсионерам полагаются в данном регионе.
В общем случае предоставляется такой пакет документов:
*паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
*свидетельство (форма №8) о регистрации по месту жительства;
*пенсионное удостоверение;
*при необходимости – справка об инвалидности;
*справка о совокупном доходе (по требованию сотрудника органа соцзащиты).
В зависимости от того, на что именно претендует гражданин, пакет документов может быть изменен по рекомендации работников службы социального обеспечения.