Существуют ли дополнительные выплаты одиноким пенсионерам старше 65 лет в Кировской области? Спасибо.

Существуют ли дополнительные выплаты одиноким пенсионерам старше 65 лет в Кировской области?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Льготы для пенсионеров, проживающих одиноко

Одним из важнейших условий получения такого статуса является отсутствие зарегистрированного брака.

*материальная поддержка, выражаемая в форме дополнительных денежных выплат;

*бесплатный или льготный проезд в транспорте, за исключением такси;

*бесплатное курортно-санаторное лечение;

*скидки (в некоторых случаях освобождение) на оплату коммуналки;

*поддержка служб социальной защиты.

Если у гражданина имеются правительственные награды, он был удостоен почетных званий, и это подтверждено соответствующими документами, то это дает ему право получать привилегии на постоянной основе. Чтобы точно знать, какие льготы положены одиноко проживающему пенсионеру, следует обратиться в службу соцзащиты по месту жительства.

Также для таких пенсионеров положены и социальные льготы. В 2020 году социальные льготы одиноко проживающим пенсионерам включают в себя достаточно объемный пакет услуг:

*уход за нуждающимся человеком на дому в случае, если он не может обслужить себя сам;

*покупка необходимых продуктов питания и их доставка, покупка одежды, необходимой бытовой техники;

*уборка квартиры, дома;

*приготовление пищи, мытье посуды;

*при необходимости – сопровождение на прием к врачу, в госучреждения.

Все эти услуги выполняет специальный соцработник, посещающий пенсионера несколько раз в неделю, а при необходимости, и ежедневно.

Как оформить льготы, и что для этого нужно

Прежде чем начинать ходатайствовать о предоставлении каких-либо преференций, гражданину следует обратиться в службу социального обеспечения по месту жительства, многофункциональный центр, чтобы выяснить, какие льготы одиноко проживающим пенсионерам полагаются в данном регионе.

В общем случае предоставляется такой пакет документов:

*паспорт или другой документ, подтверждающий личность;

*свидетельство (форма №8) о регистрации по месту жительства;

*пенсионное удостоверение;

*при необходимости – справка об инвалидности;

*справка о совокупном доходе (по требованию сотрудника органа соцзащиты).

В зависимости от того, на что именно претендует гражданин, пакет документов может быть изменен по рекомендации работников службы социального обеспечения.

Благодарю за ответ. Сожалею, что не могу отблагодарить материально. Очень трудное положение, не могу себе позволить даже мелкие траты. Надеюсь, что с Вашим ответом положение изменится в лучшую сторону.