Полагается ли социальная помощь одиноким пенсионерам?

Какая социальная помощь оказывается одиноким пенсионерам старше семидесяти лет?
Лучший ответ

В (Якутии) республике Саха действуют центры социально-бытового обслуживания созданные для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального статуса, бытовом и медико-социальном обслуживании. При таких центрах действуют отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. К основным социально – бытовым услугам, которые оказывают отделения социальной помощи на дому относятся:

-доставка на дом продуктов питания, обедов, промышленных товаров, первой необходимости медикаментов, благотворительной и других видов натуральной помощи;

-оплата за жилую площадь, коммунальные и другие виды услуг;

-доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом (для проживающих без центрального отопления или водоснабжения);

-содействие в организации ремонта и уборки жилого помещения;

-оказание помощи в написании писем;

-содействие в назначении, перерасчета и выплаты пенсий;

-содействие в трудовом устройстве;

-содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность;

-обеспечение ухода с учетом состояния здоровья;

-содействие в получении медицинской помощи лечебно – профилактическим учреждениями в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования;

-содействие в проведении медико-социальной экспертизе;

-содействие в обеспечении по заключении врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

-содействие в госпитализации, сопровождения нуждающихся в лечебно- профилактические учреждения;

-помощь в получении путевок санаторно – курортного лечения.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, очень благодарен!

На какие виды услуг ЖКХ распространяется благотв .помощь одиноким пенсионерам старше 70 лет?

Живу в г.Нальчик Кабардино-Балкарской республики. На какие виды услуг ЖКХ распространяется благот. помощь одиноким пенсионерам старше 70 лет?