Как поступающему в ВУЗ решить вопрос с повесткой на военкомат в другом городе?
Согласно ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы обязаны явиться явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Вам необходимо встать на учёт в ВК по месту пребывания, регистрация не нужна.
А надо ли являться по повестке в военкомат родного города?
Надо будет являться, иначе админитративка грозит.
Возможно ли в данной ситуации избежать необходимости возвращаться в военкомат родного города? Если нет, то какова сумма штрафа за неявку? Может быть выгоднее оплатить штраф, чем тратить минимум 3000 рублей на дорогу туда-обратно и выпадать из учебного процесса на несколько дней.