Как защититься от нечестных кредиторов, если вы стали поручителем - опыт выплаты долга через бухгалтерию
Ситуация такая: Больше 12-ти лет назад согласился быть поручителем, всё бы ничего, но спустя время тот "товарисч" перестал выплачивать свой кредит "Сбербанку" и через бухгалтерию моего предприятия его задолженность выплатил я. Вопрос (все бумаги по моим выплатам из бухгалтерии есть): каков алгоритм моих действий.
Вопрос (все бумаги по моим выплатам из бухгалтерии есть): каков алгоритм моих действий.
Это зависит от Вашего желания, Вы вопрос не задали, чтобы Вам алгоритм написать. Если хотите вернуть с Товарища долг, нужно знать когда Вы оплатили за него, сколько времени прошло. Потом при заключении договора Вы добровольно согласились быть поручителем, так чего Вы хотите сейчас? Можно через суд взыскать с него деньги.
Сергей Алексеевич, сейчас вы можете обратиться в суд с иском к товарищу о взыскании уплаченного вместо него долга и неустойки.
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.