Инвалид первой группы продала садовый участок и получила письмо из налоговой о необходимости заплатить подоходный налог – нужно ли это делать?
Если участок приобретен до 01.01.016 года то НДФЛ платить не надо, если после - то надо.
В статье 217.1 НК РФ указаны случаи, когда доходы от продажи недвижимости освобождаются от налога. К ним относится и реализация недвижимости, бывшей в собственности более пяти лет. В части 3 статьи определены случаи, когда минимальный срок владения недвижимостью в целях применения этой нормы установлен в течение 3 лет:
земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;
земля поступила в собственность в порядке приватизации;
участок получен плательщиком по договору пожизненного содержания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))