Может ли условный срок и неуплата кредита привести к тюремному заключению?

Вопрос №17712842 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2020, 09:05
У мужа условный срок. На данный момент он не может погасить кредит, скажется ли это как-то на нём и могут ли его посадить, если он не выплатит кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, за невыплату кредита, у нас в стране слава богу не сажают, это не уголовно-наказуемое деяние, если только изначально в его действиях при взятии кредита не усматривались мошеннические действия. Муж может обратиться в банк и спросить об условиях кредитных каникул, поскольку в период пандемии, многие банки, понимая, что люди остались без работы, стали идти навстречу в плане выплаты кредитов. В случае невыплаты или просрочки кредита, у мужа будет испорчена кредитная история, не более того, и тем не менее, если в дальнейшем не будет выплачиваться кредит и не будет соблюдаться кредитный договор, данные денежные средств могут быть взысканы через суд банком.

23.08.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тесть его условный срок не превратится в реальный? Просто сказали, что если будут какие-то административные нарушения или вообще нарушения, то условный срок переделают в реальный. Получается что невыплата кредита никак не скажется на этом условном сроке?

23.08.2020, 09:13

Это не административное правонарушение и не преступление, это выполнение договорных обязательств между Вашим мужем и банком, если он не выплачивает кредит, то просто нарушает гражданское законодательство и условия кредитования, но не совершает преступление либо правонарушение. Но опять же повторю: если изначально не было умысла на совершение мошенничества.

23.08.2020, 09:16

Он брал в микрозайме три раза, первые два раза взял и оплатил, а сейчас финансовые проблемы. Мошенничества не было.

23.08.2020, 09:18

Никак это на условном сроке не отразиться.

23.08.2020, 09:24

За невыплату кредита наказание одно - взыскание в судебном порядке. Но могут подать заявление в правоохранительные органы о проверки ранее сообщенных данных, к примеру по доходам, когда был заключён кредитный договор, то указывался доход и место работы, если это умышленно искажалось, то возможно привлечение к ответственности.

23.08.2020, 09:24

Анна, если умысла на совершение мошенничества не было, тогда это никак не повлияет на его наказание в виде условного срока. Не переживайте!

23.08.2020, 09:27

Сумма большая? Может попробовать занять деньги, либо попытаться взять деньги в банке? Там все-таки не такой огромный процент набегает за просрочку, + можно взять карту в банке 3 месяца без возврата денежных средств, когда с каты можно снять определенную сумму и в течение 3 месяцев не возвращать, то есть что-то типа кредитных каникул, и перекрыть данный микрозайм. У микрозаймовых контор очень грабительский процент, и он набегает ежедневно, откуда ж потом взять такие огромные деньги, даже продав душу дьяволу?!

23.08.2020, 09:39