Симферополь, 23.08.2020, 11:17

Сын поступил в военное училище, написал рапорт на отчисление после курса молодого бойца, но командир отказал ему в этом праве

Вопрос №17713111 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2020, 11:17
Сын поступил в военное училище, прошел курс молодого бойца, по итогу он решил написать рапорт на отчисление, присягу они еще не принимали - присяга будет через неделю, но командир уже сейчас сказал что он написал рапорт поздно - он уже зачислен в училище и ему придется остаться. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он является курсантом, Гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенным ему воинским званием.

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):

военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы или проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

А потому, если он не станет принимать присягу, то его отчислят и направят служить в ВС РФ, рядовым на срочную службу..

23.08.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он ввел Вас в заблуждение, сын в любой момент вправе отчислиться из ВУЗа.

23.08.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сыну нет 18 лет, 18 ему исполнится только в январе 2021 г - через 5 месяцев.

23.08.2020, 12:01

Отчислиться он может на основании рапорта в любое время, до 18 лет поедет домой, КМБ зачтут в срок военной службы по призыву.

23.08.2020, 12:03

Тогда не направят. Но, поверьте, все, кто отчислился, потом жалели...

23.08.2020, 12:04