Возможно ли получить возмещение затрат на экспертизу торцевой стены, являющейся общим имуществом, от ТСЖ?

Если я сделаю экспертизу торцевой стены дома за свой счёт, могу ли я потребовать с ТСЖ возмещение затрат (т.к. стена является общим имуществом)?

Лучший ответ

Если цель осуществления экспертизы - защита Ваших прав и затем, судом будет принято решение в Вашу пользу, то да.

Вот моя статья по расходам на эксперта www.9111.ru

Спасибо, буду знать.

Добрый день

Первоначально обсудите это с несколькими членами ТСЖ, такими же как и вы, следующие вопросы:

1. Почему необходимо провести экспертизу?

Что должна выявить экспертиза?

В чем по вашему должен быть выражен результат экспертизы - установление факта о наличии какого-то конструктивного нарушения?

Какие по вашему мнению могут быть последствия от непроведения экспертизы, и как следствие, непринятие мер по своевременному восстановлению потребительских характеристик стены.

2. Рассматривался ли вопрос о проведении экспертизы на общем собрании членов ТСЖ?

Если да, то какое решение было принято?

Вы сами обращались к правлению ТСЖ со своим вопросом, с предложением по его обсуждению?

3. Кто из членов ТСЖ готов поддержать вас в возмещение затрат?

ТСЖ - некоммерческая организация. Её доходы складываются из платежей членов ТСЖ.

Готовы ли вы сами увеличить свой платеж в целях выплаты вам же?

Сумма расходов распределяется среди всех членов ТСЖ.

Члены товарищества могут пойти вам на встречу и увеличить свой платеж, а могут и не пойти. Пока вы не обсудите эти вопросы с несколькими членами ТСЖ у вас мало что получится.

Ваше единоличное решение может быть воспринято отрицательно только лишь потому что вы не обсуждали эти вопросы, и самое главное не фиксировали это обсуждение в протоколах. Пускай даже если собрания не были проведены без надлежащего уведомления или не в полном составе.

К сведению - выдержка из ЖК РФ:

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Зависит от того, по какой причине будет проводиться экспертиза и будет ли установлена вина тсж в нарушении Ваших прав.

Если вы в дальнейшем обратитесь по этому поводу в суд и решение суда будет в вашу пользу, то можете потребовать возмещения этих затрат с проигравшей стороны.