Труба отопления в стене причинила ущерб - кто должен нести ответственность?
Все трубы, находящиеся в стенах, до первого фитинга являются собственностью ТСЖ, они несут ответственность за эти трубы.
Уважаемый Кирилл!
Границей балансовой принадлежности является внутренняя поверхность стены дома. То есть все то, что на внутренней поверхности стены (обои, трубопровод, электропроводка) либо в легкой доступности (не стену ломать, а слегка проштрабить), то оплачивается за Ваш счет.
Внутренняя часть стены, а также внешние ее границы ремонтируются за счет ТСЖ.
Если председатель ТСЖ требует - пусть в письменном виде от Вас это потребует. Вы сможете написать ему мотивированный ответ, чем обеспечите свою юридическую безопасность.