Кемерово, 23.08.2020, 17:03

Имущество, подаренное одному супругу в браке - кто является его законным владельцем и что происходит, если оно будет продано?

Вопрос №17713871 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2020, 17:03
Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность? Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью? Или второй супруг имеет на них право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество полученное одним из супругов в дар во время брака - это лично его имущества. И если продаст это имущество - то деньги тоже только его. ст.33 СК.

23.08.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество, подаренное в браке является личной собственностью того супруга, которому подарили. Соответственно, деньги от его реализации - тоже.

23.08.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, является личным имуществом, супруг не имеет на него прав.

23.08.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, понятно) А потом если на эти деньги купить квартиру в браке, то это уже будет совместная собственность?

23.08.2020, 17:13

Да совместная но не в равных долях, т оесть из стоимости квартиры надо вычесть то что дали а остальное делится пополам.

23.08.2020, 17:16

Спасибо, уточню. Если полностью купить на свои средства квартиру, то всё равно это будет совместная собственность? И второй супруг будет иметь на нее право?

23.08.2020, 17:20

Если все верно оформить, то будет собственностью одного супруга.

23.08.2020, 17:27

Нет эт оне совместная собственност ьглавное сохранить доказательства того что предыдущая квартира была подарена.

23.08.2020, 17:27