После госрегистрации доля, внесшего вклад будет составлять 99,99%, а доля другого соответственно 0,01%.
ООО решило увеличить уставной капитал за счет внесения дополнительного вклада участника (их двое), в результате этого будут перераспределены доли. Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%. После госрегистрации доля, внесшего вклад будет составлять 99,99%, а доля другого соответственно 0,01%. Спасибо.
Поскольку при учреждении общества не требовалось согласование с антимонопольным органом, то при последующем приобретении доли в УК , при котором приобретатель получает право распоряжаться более чем 20% указанных долей, требуется такое согласование.
При этом предварительное согласие на осуществление указанной сделки требуется в случаях, если стоимость активов по последнему балансу общества превышает 200 тысяч МРОТ или одним общество является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.
Если стоимость активов более 100 тыс. (до 200 тыс.) МРОТ, то осуществляется последующее уведомление антимонопольного органа, в течение 45 дней (ст. 18 Закона от 22.03.1991 г., в ред от 09.10 2003 г., № 948-1).
С уважением,