Тула, 23.08.2020, 21:36

Могут ли родственники дарителя отсудить подаренное имущество и через промежуток времени можно продать другому лицу подаренное.

Вопрос №17714391 из г. Тула
опубликован 23.08.2020, 21:36
Могут ли родственники дарителя отсудить подаренное имущество и через промежуток времени можно продать другому лицу подаренное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Общий срок исковой давности 3 года.

23.08.2020, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Отсудить теоретически могут, но для этого необходимы веские основания. Продать можно.

23.08.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какие веские причины перечислите пожалуйста.

23.08.2020, 21:43

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.08.2020, 21:45

Как проходит процедура дарения.

23.08.2020, 21:48

Составляется договор дарения и подписывается сторонами. Если речь идёт о недвижимом имуществе, такой договор сдают в МФЦ для регистрации в Росреестре.

23.08.2020, 21:49