Блокировка счетов и снятие пристовов - Что делать, если мировой судья списывает 50% заработка?

Вопрос №17714411 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2020, 21:45
У меня с заработной платы по решению мирового судья снимают 50% заработка уже около года. Вчера заблокировали все счета в Сбербанке России по решению Мирового судьи, т.е и с зарплаты снимают пристовы и все счета заблокировали что теперь делать. Спасибо за ранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего взыскатель получил в отношении вас судебный приказ или исполнительный лист и сдал его в банк напрямую, минуя приставов.

Вариантов тут 2

1. попытаться отменить данный судебный акт, направив в суд соответствующие процессуальные документы.

2. направить в банк обращение с указанием на то, что с данной карты уже идут удержания зарплаты в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.08.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Процессуальные документы на обжалование решения суда?! Или как правильно они называются скажите пожалуйста.

23.08.2020, 21:51

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

23.08.2020, 21:52

Если это судебный приказ-то это заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Если это решение суда (исполнительный лист)-апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

23.08.2020, 21:53

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034