Могут ли отказать в приеме в 10 класс по причине отсутствия мест?
Здравствуйте. Могут, на основании ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании": 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. В таком случае необходимо обратиться в орган управления образованием, а также на сайте они размещают школы, где есть свободные места.