LSN Messenger
Иркутск, 24.08.2020, 06:01

В обсерватории не дают зарегистрироваться - история гражданского брака на вахте

Вопрос №17714849 из г. Иваново
опубликован 24.08.2020, 06:01
Такая проблема подскажите как нам быть ситуация следующая мы с моей гражданской женой поехали работать вахтой нас поселили в обсерватории где расселили в разные номера ссылаясь на то что мы официально не расписаны хорошо мы попросили что бы нас выпустили в загс для регистрации брака они и тут не выпускают имеют ли они право препятствовать этому и как нам быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Не пускать не имеют права: согласно ст.10-12 Семейного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе заключить брак, а в силу ст.27 Конституции РФ, требованиям Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы вправе перемещаться по территории РФ. Ограничить в этом праве не могут. Кроме того, согласно ст.128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

24.08.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас же не то что вообще не пускают А пока не истечет 14 дней После 14 дней идите в ЗАГС и расписывайтесь.

Постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019"обязывает вас находиться на карантине 14 дней.

24.08.2020, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Сергей!

Пока можете подать заявление о регистрации брака на портале Госуслуг. Такая возможность предусмотрена ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния":

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Все равно регистрация брака производится не сразу. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

24.08.2020, 06:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

помещение не состоящих в браке людей в разные номера обсервата - правомерно

Выпустить до окончания изоляции Вас так же не могут, да и брак не регистрируют в день обращения

Вы можете подать заявление о регистрации брака через Госуслуги, находясь в режиме изоляции.

24.08.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Сергей, из обсерватора Вас не выпустят в ЗАГС до истечения 14 дней, согласно Постановлению главного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", представителей органа ЗАГС также к Вам не пустят, на то он и карантин. Да и зачем Вам это нужно, если всё равно брак регистрируется только спустя 1 месяц после подачи заявления, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

...

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Вернетесь с Вахты и нормально зарегистрируете свои отношения, или можете подать заявление онлайн на портале "Госуслуги". Совет вам да любовь.

24.08.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

ТО обстоятельство, что вас держат в обсерватории соответствует Постановлению главного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" и правомерно.

Вы можете подать заявление об оказании услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Федеральную государственную информационную систему Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) в любой отдел ЗАГС.

Для этого необходимо создать Личный кабинет на ЕПГУ: http://gosuslugi.ru

Для создания личного кабинета необходимо обратиться в один из пунктов регистрации и подтверждения личности в Единой системе идентификации и аутентификации. Это возможно сделать в любом отделе ЗАГС, либо зарегистрироваться или быть зарегистрированными на ЕПГУ самостоятельно и обратиться в эти пункты для подтверждения личности.

После регистрации личного кабинета можно подать заявление на получение государственных услуг в электронном виде, ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".https://zags.nso.ru/page/701

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

24.08.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Понимаете после истечении 14 дней нас сразу на участок увезут без возможности заезда в загс если регистрация приедет сама в обсерватории то могут ли они её пустить.

24.08.2020, 06:04

К сожалению даже работников ЗАГСа в период карантина 14 дней не имеют права пустить к вам

Совет только один: как то переживите этот момент

А потом когда приедете с вахты идите в ЗАГС, чтобы на следующую вахту таких проблем не было.

24.08.2020, 06:08

Сергей!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.08.2020, 09:21

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034