Работник не выплачивает компенсацию за недостачу - какой срок для подачи иска в суд?

• г. Уфа

Сотрудник работал в магазине, по результатам ревизии выявлена недостача, написал расписку, что будет выплачивать, прошел год, не выплачивает. Какой срок подачи искового заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Настя, в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности для обращения в суд - 3 года, с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Т.е. в течении 3-х лет с момента написания расписки.

Вообще то согласно ст 392 ТК РФ работодателю дается ровно один год для обращения в суд с иском о взыскании суммы недостачи Что же вы так затянули обращение в суд.