Договор подряда на строительство коттеджа - проблемы с коммуникациями, окнами и сроками исполнения
Уважаемая Alena, г.Ставрополь !
Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил СРОКИ !!! выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении договора купли-продажи;
2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;
4)О компенсации морального вреда.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.06.2012г
Здравствуйте Alena!
Внести изменения в договор Вы можете путём заключения дополнительного соглашения к данному договору. Условия уплаты неустойки также должны быть предусмотрены договором.
Здравствуйте, Алена!
Что касается ямы и колодца, посмотрите внимательно договор. Если из него не следует, что должно быть по два на каждом участке, значит подрядчик и не обязан, нужно было четче согласовывать условия договора.Если в период, когда подрядчик еще выполняет работы самостоятельно вставлять окна, нужно договариваться с подрядчиком и составлять допсоглашение к договору, указав на каких условиях Вы будете это делать. Если нарушены сроки работ, но у Вас нет претензий по качеству работ и Вы видите, что окончание работ является реальным, договаривайтесь - увеличивайте срок работ путем заключения допсоглашения к договору, при этом, например уменьшая стоимость работ за срыв сроков. Если Вы видите, что подоядчик работу не закончит или закончит очень не скоро, что вас не устраивает, обратитесь к подрядчику с письменной претензией о нарушении договора, потребовав немедленного завершения работ или расторжения договора, а также выплату неустойки, предусмотренную договором (если есть) или законом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Как правильно расчитать неустойку? С цены договора или с фактически оплаченной суммы по договору? Спасибо.