Судебные приставы арестовали счета получателей пособий на детей и многодетную семью - что делать?

Судебные приставы арестовали лицевой счёт на который поступает ежемесячное пособие на ребёнка, и социальное пособие многодетной семьи, помогите мне с этим разобраться.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо направить судебному приставу заявление с просьбой снятия ареста со счета.

К заявлению необходимо приложить банковские выписки, подтверждающие источник доходов, справка о действительности компенсации по уходу за ребенком. Этот документ можно взять на работе или в отделе соцзащиты, в нем отображены даты операций, суммы выплат.

Данное ходатайство исполнители обязаны рассмотреть в десятидневный срок. Обычно вышеуказанных оснований вполне достаточно и приставы снимают арест, о чем выносится постановление.

Вы мне очень помогли, спасибо! Я заказала справки что на лицевой счёт поступает детское пособие, мне МФЦ сказали что справка будет готова в течении месяца, в банке у нас не дают информации о поступлении детского пособия.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь с заявлением о снятии ареста на основании ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Удачи.

Добрый день.

Судебный пристав может наложить арест только на основании какой-то судебного акта. Нужно его отменить и арест будет снят.