Ачинск, 16.06.2012, 07:45

Мировой суд вынес решение по выплате задолжности за 2009 год, не уведомив об этом управляющую компанию

Вопрос №1771621 из г. Ачинск
опубликован 16.06.2012, 07:45
Мировой суд постановил выплитить управляющей компании мою задолжность за 2009 год. В известность меня управляющая не поставила, что задолжность у меня существует и что они подают на меня в суд. Повесткой на суд не приглашали, просто поставили перед фактом. На данный момент у нас другая управляющая и о том, что у меня нет долгов за 2009 год я доказать не смогу, чеки утрачены. С благодарностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

получите в суде копию судебного приказа, и в течение 10 дней направьте в суд возражения по поводу его исполнения, он будет отменен.

16.06.2012, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ольга Павловна!!!

Судя по тексту, в отношении Вас вынесено заочное решение, его и можно оспорить, подав заявление об отмене заочного решения.

Только бездоказательно не стоит оспаривать.

ГПК РФ.

"Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса".

16.06.2012, 08:56

судебный приказ не может быть заочным, это ведь не решение. Напишите возражения.

16.06.2012, 14:55

И это не заочный судебный приказ, дали 10 дней на подачу возражение.

16.06.2012, 14:51

Так всё- таки в какой суд, в котором был вынесен судебный приказ или в вышестоящий?

17.06.2012, 08:35