Как написать отказную или соглашение об удочерении для дочери, живущей с отцом и его новой женой
Оксана! Отказ от родительских прав осуществляется только в нотариальной форме. Обратитесь нотариусу. Поскольку Вашей дочери уже 10 лет, то нужен еще и ее согласие.
Оксана,
Отказаться от родительских прав невозможно, это не предусмотрено законом и это типичное заблуждение.
Можно только передать родительские права путем дачи согласия на усыновление и больше никак. Требования и порядок установлены статьей 129 Семейного кодекса РФ.
Вам нужно обратится в орган опеки и попечительства, или по своему месту жительства или, что лучше, по месту жительства ребенка и заполнить форму Заявления с согласием на усыновление , органы опеки её заверят и потом Вы или органы опеки передадут её отцу ребенка для предоставления в суд. Органы опеки заверяют согласие бесплатно (в отличии от нотариуса).
Всего доброго,