Я студент медицинского университета дневной формы обучения.

Вопрос №1771676 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2012, 09:28
Я студент медицинского университета дневной формы обучения. Кроме этого я работаю в свободное от учебы время медбратом в больнице. Имею ли я право на учебный отпуск на время сессии? Кроме того, мне отказывают в прохождение практики по теме помощник медсестры по месту работы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас таких прав.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

(ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

(ст. 17, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

По поводу практики, - как вы можете заставить работодателя предоставить практику?

Я такого закона не знаю.

Можете только ПРОСИТЬ. Или в деканат за направлением.

16.06.2012, 09:40
Оценка автора вопроса:
Я вам про Ерему, вы мне про Фому. То что заочникам предоставляют отпуск- понятно. Вопрос был про очную форму обучения

Ещё раз, для лица получающего ВЫСШЕЕ образование.

Нет у вас таких прав.

16.06.2012, 10:14
Оценка автора вопроса:
Прежде чем отвечать- читайте вопросы...

Трудовым законодательством не предусмотрено предоставления отпуска для прохождения практики в связи с обучением в учебном заведении.

17.06.2012, 16:20

В представлении практики по месту работы отказывает учебное заведение и дает направление в другое лечебное учреждение. От работодателя есть письмо-ходатайство о направлении меня на практику по месту работы.

16.06.2012, 10:17

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034