Мужчина нанес мне побои и удержал дома - могу ли я написать на него заявление?
У меня такая ситуация: мужчина неделю назад нанёс мне побои, сейчас еще есть синяк на глазу и на груди, соседи вызывали полицию, в квартиру он никого не выпустил, он удерживал меня у себя дома и не выпускал до следующего дня, могу ли я еще написать на него заявление? У него была также судимость, три года заключения.
Лучший ответ
Естественно обращайтесь в травмпункт, а потом в полицию. Как минимум в его действиях усматриваются признаки правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Также его могут привлечь по ч. 1 или 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Давность в одну неделю роли не сыграет, т.к. эксперт определит давность нанесения телесных повреждений.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Безусловно, у Вас етсь право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Спасибо, все понятно!