Можно ли деприватизировать или расприватизировыть купленную квартиру?
N 189-ФЗ. Статья 20 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так что только тот, кто приватизировал может передать назад и заключить договор соц. найма.
Расторгнуть (" деприватизировать", "расприватизировать") можно только договор приватизации. Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем, либо в судебном порядке.
Хотела спросить как купленную квартиру отдать государству?
Обращайтесь в администрацию.
Обратитесь в местную администрацию.