Астрахань, 24.08.2020, 17:14

Можно ли деприватизировать или расприватизировыть купленную квартиру?

Вопрос №17717025 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2020, 17:14
Можно ли деприватизировать или расприватизировыть купленную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

N 189-ФЗ. Статья 20 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что только тот, кто приватизировал может передать назад и заключить договор соц. найма.

24.08.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расторгнуть (" деприватизировать", "расприватизировать") можно только договор приватизации. Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем, либо в судебном порядке.

24.08.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Хотела спросить как купленную квартиру отдать государству?

24.08.2020, 20:23

Обращайтесь в администрацию.

24.08.2020, 20:25

Обратитесь в местную администрацию.

24.08.2020, 21:25