Что делать с охотничьим ружьем умершего друга - супруга или дети будут получать лицензию?
Если в составе наследства есть оружие, его нельзя принять как другое имущество. Нужно учитывать особенности наследования таких предметов: получать лицензию, разрешение и соблюдать условия хранения. Получить в наследство оружие и использовать его можно, только если наследник достиг возраста (18 или 21 год), у него нет противопоказаний к владению оружием и оформлены все документы.
Ответственность для наследников
Если для приобретения оружия нужна лицензия, наследники должны ее получить. А потом зарегистрировать оружие и оформить разрешение. Без этих документов наследникам нельзя даже держать дома ружье или пистолет. Это незаконное владение и хранение — можно получить штраф.
Ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну я же написал, что формальности известны. Суть вопроса в количестве лицензий получения на одно ружье, хранение и т.п. Будьте добры вникнуть в суть вопроса. К примеру. Обоим желающим проходить медкомиссию для разрешения можно или нельзя: чтобы не перевозить пусть лежит в сейфе дома, второй приедет и будет пользоваться и снова на хранение...
А так же, обязательно ли есть необходимость вступления в охотобщество для охотничьего билета, где то читал, что охотничий билет не обязателен, насколько достоверно.